JOUAS] -- HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Trois églises . Paris: René Kieffer, 28 février 1920.
JOUAS] -- HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Trois églises . Paris: René Kieffer, 28 février 1920. In-4 (283 x 195 mm). 21 eaux-fortes originales à pleine page de Charles Jouas Maroquin aubergine à long grain signé Vermorel, plats ornés d'un décor mosaïqué de maroquin vert, rouge, orange et violet et de filets dorés et à froid formant un riche encadrement losangé avec une rosace centrale, dos lisse orné de même, encadrement intérieur mosaïqué et doré, doublure et gardes de soie violine, tête dorée, couverture conservée, chemise et étui. Tirage limité à 260 exemplaires, celui-ci un des 20 contenant une suite des eaux-fortes avec remarques (n° 59). BEL EXEMPLAIRE, TRÈS SOIGNEUSEMENT RELIÉ. Carteret Illustrés IV, 213; Mahé II, 424.