Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 39.376 $ - 55.126 $
Zuschlagspreis:
31.450 €
ca. 49.535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 39.376 $ - 55.126 $
Zuschlagspreis:
31.450 €
ca. 49.535 $

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). A Rebours . Paris: G. Charpentier et C i e , 1884.
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). A Rebours . Paris: G. Charpentier et C i e , 1884. In-12 (178 x 115 mm). Reliure signée Noulhac et datée 1916, maroquin orange, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit, gardes de soie orange, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, second grand papier après deux sur Japon. BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Carteret Romantique I, 439; Talvart 11A.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris