Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.154 $ - 2.308 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.154 $ - 2.308 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.741 $

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). L’Oblat. Paris : Stock, 1903. Editions originales de Huysmans - beaux exemplaires élégamment reliés par Georges Cretté In-12 (190 x 126 mm). Un des 80 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 68, imprimé pour la Librairie Stock, sur un total de 105 exemplaires tirés à part. Reliure de G. Cretté: maroquin bleu canard, croix latines mosaïquées en maroquin noir et gris, soulignées de filets dorés, décor répété sur le dos lisse, avec nom d’auteur et titre dorés. Non rogné, tranches dorées sur témoins. Chemise et étui. [Avec:] HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Les Foules de Lourdes. Paris : Tresse et Stock, 1906. In-12 (192 x 124 mm). Un des 71 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci le 49, imprimé pour la Librairie Stock, sur un total de 91 exemplaires tirés à part. Reliure de G. Cretté: maroquin bleu, filets dorés et étoiles de palladium mosaïquées, même décor sur le dos lisse avec nom de l’auteur et titre dorés, cercles de palladium. Couverture conservée. Tranches dorées sur témoins. Chemise et étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
29.05.2018
Christie's
Paris