Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)Ensemble de 4 ouvrages.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 912 $

- HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Trois Primitifs. Les Grünewald du Musée de Colmar. le maître de Flémalle et la Florentine du Musée de Francfort-sur-le-Mein. Paris : Léon Vanier, 1905. Édition originale. Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'auteur à M. Marc Legrand. Marc Legrand, écrivain et poète, fut le fondateur de la Revue du Bien, qui parut de 1901 à 1907. In-8 (237 x 172 mm). Broché. llustrée de 6 reproductions hors texte. Envoi autographe signé : "à M. Marc Legrand, hommage de l'auteur. J.K. Hüysmans". (Exemplaire rebroché, restauré, dos remplacé par un dos muet, quelques rousseurs). - HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)et Jean-François RAFFAËLLI (1850-1924). Les Sœurs Vatard. Paris : Ferroud, 1909. Exemplaire sur Japon nacré, avec les eaux-fortesen deux états, bien établi par Stroobants. Mahé, II, 424. In-4 (265 x 200 mm). Édition illustrée de 28 compositions dont 5 hors-texte en couleurs par Jean-François Raffaëlli Un des 60 exemplaires sur grand Japon, avec les eaux-fortes en deux états (état final et état avec remarques), celui-ci le n° 89, monogrammé par l’éditeur à la justification. Reliure en demi-maroquin bleu nuit à coins de Stroobants, plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons ornés, gardes de papier marbré, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés. Bulletin de souscription relié in fine. - HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) et Léon LEBÈGUE (1863-1944). La Bièvre. Paris : Ferroud, 1914. Exemplaire sur Japon Impérial contenant trois états des eaux-fortes. Reliure mosaïquée de Weckesser. In-8 (232 x 159 mm). Édition de luxe illustrée de 14 bois et 4 eaux-fortes. Tirage à 520 exemplaires, un des 50 sur Japon impérial contenant troi états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et le tirage à part des bois (lettrines et in-text) tirés sur Chine. Envoi autographe signé postérieur d'Henri Carton de Wiart : "à mon cher beau-fils Albert Houtart, avec mon plus affectueux souvenir. H. Carton de Wiart. 1re janvier 1941". Reliure signée J. Weckesser et datée 1919 : maroquin parme, décor de filets et pointillés dorés et fleurs stylisées de maroquin rose mosaïqué, dos à nerfs ornés. Etui. (Charnières frottées). - HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) et Auguste BROUET Le drageoir aux épices. Paris : chez l'artiste 1929. Exemplaire sur Japon comprenant un dessin original, les 7 gravures hors texte et les 4 planches libres en 3 états et les 47 bandeaux, in-texte, culs-de-lampe en deux états. In-4 (281 x 218 mm). Un des 30 exemplaires sur japon à la forme, n°13. Illustré de 54 eaux-fortes et augmenté de 4 planches libres réservées aux exemplaires de tête. Reliure signée Huser : maroquin brun, dos à nerfs, lettres dorées, double filet doré au coupes, encadrement intérieur de maroquin brun et beige, et filets dorés. (Quelques rares piqures). Provenance : Henriette Lebaudy (ex-libris) Collection of 4 books by Huymans including one inscribed first edition and 3 illustrated editions. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869