Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Bulletin de la Société J.-K. Huysmans

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.118 $

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Bulletin de la Société J.-K. Huysmans Paris, G. Crès et Cie, mars 1928-décembre 1936 2 vol. in-8 (19,6 x 14,5 cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Réunion des 15 premiers numéros formant les 2 premières séries complètes du Bulletin de la Société de Joris-Karl Huysmans. Cette Société fut fondée en 1927 et commença à publier son bulletin en mars 1928. Ami et exécuteur testamentaire de Huysmans, Lucien Descaves en fut l'initiateur et le fondateur. Il s'agit de son propre exemplaire, qu'il a truffé de lettres de nombreuses personnalités et membres de la société de Joris-Karl Huysmans, telles Paul Bourget, Charles Grolleau, Léon Hennique, Alfred Valette ou encore Octave Mirbeau. À cela s'ajoutent diverses coupures de journaux et des copies de lettres tapuscrites. PROVENANCE : - Lucien Descaves (ex-libris gravé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020