HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). À rebours . Paris: G. Charpentier et C i e , 1884.
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). À rebours . Paris: G. Charpentier et C i e , 1884. In-12 (182 x 113 mm). (Très rares rousseurs.) Reliure signée M. Godillot, maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, filets dorés sur les coupes, tranches dorées, couverture jaune imprimée et dos conservés (couverture légèrement salie). ÉDITION ORIGINALE du chef-d'oeuvre de Huysmans qui marque sa rupture avec le naturalisme de Zola. BEL EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ. Talvart 11A.