Hübner, Johann. Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon ... Die allerneueste Auflage. 13 Bl., 1280 S., 28 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Kopfvignette und 10 gefalteten Kupfertafeln bzw. Kupferstich-Weltkarte. 22 x 13 cm. Leder d. Z. (Rückenleder ruffelig, mit Fehlstellen, gering bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel (abgerieben, Einband teils etwas restauriert) und Rotschnitt. Regensburg und Wien, Emerich Felix Bader, 1753. Umfangreiches Lexikon mit interessanten Artikeln, das zahlreiche Auflagen erlebte. Interessant ist die sehr große, vielfach gefaltete Tafeln mit dem Meilenzeiger und auch die beigegebene, in den meisten Exemplaren fehlende doppelblattgroße Weltkarte in zwei Hemisphären. – Vorsatz mit altem kalligraphischem Eintrag, teils angestaubt und vereinzelt leicht gebräunt oder fleckig, meist aber sehr gut und wohlerhalten. Die Tafeln mit Gebrauchsspuren, meistens aber auch sehr gut erhalten, kaum Einrisse.