Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

Hübner, Johann

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

Hübner, Johann

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:

Hübner, Johannes. Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon. Neue verbesserte und stark vermehrte Ausgabe. 13 Bl., 3046 Sp. Mit 8 gefalteten Kupfertafeln. 22 x 14 cm. Pergament d. Z. (ohne Schließen; stärker berieben und etwas bestoßen). Leipzig, Gleditsch, 1782. Peche 318. Vgl. Faber du Faur 1525a. – Eine der umfangreichsten Ausgaben des ungemein erfolgreichen Lexikons, das erstmals 1712 als Curieuses Lexikon in Leipzig erschien. "Als eine der Wurzeln des Werkes ist unter anderem die Hausvaterliteratur des 17. Jahrhunderts, nunmehr auf den allgemein-wirtschaftlichen Bereich des täglichen Lebens übertragen, anzusehen. ... An der Textgestaltung dieses Lexikons nahm Hübner jedoch keinen Anteil, dem Verleger Gleditsch scheint es vor allem darum gegangen zu sein, das Lexikon unter dem im Schulbuchsektor bereits so populären Namen Hübner bekannt zu machen ... Dem Verleger gelang eine weite Verbreitung des Buches, das im kleineren Oktavformat auch auf Reisen mitgenommen werden konnte, und ‚kein academisches Systema', sondern ‚nur ein Conversations-Lexikon' sein wollte" (Peche, S. 249). Seit Anfang des 18. Jahrhunderts ist es von 1704 bis 1711 fünfmal, später aber fast alle 5 bis 6 Jahre und zuweilen noch öfter aufgelegt worden. Die Tafeln mit einer schönen Weltkarte von Leonhard Michael Steinberger, Entfernungstabellen, europäischen Orden und Abzeichen, Erklärung der geometrischen Formen, mit einer besonders reizvollen Darstellung der „Architectura navalis" mit großen Schiffen in Querschnitt, Längsschnitt und Ansicht, Kriegskunst, Heraldik und vieles mehr. – Ohne das gestoch. Frontispiz und ohne fl. Vorsatz; Titel mit Besitzvermerk; etwas eng im Bund.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025