Wertvolle Bücher

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 13.10.2016

Zurück

Bild
Anville, Jean Baptiste Bourguignon de 7 (von 12 Karten) & 1 Bl.

Allgemeines und Atlanten Anville, Jean Baptiste Bourguignon de. Atlas antiquus d'Anvillianus. Mit gestochenem Titel und 7 (von 12 doppelblattgroßen) grenzkolorierten Kupferstichkkarten. 59 x 39 cm (Titelblatt) und Karten ca. 72 x 56 cm. Karten unter große Passepartouts montiert. Nürnberg, Weigel

Los #: 1

Schätzpreis: 300 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Baedeker, Karl 69 + 1 Bände der Reihe. 1862-1966

Baedeker, Karl. 70 Bände der Reihe. Mit einigen Tausend teils farbigen Faltkarten, Plänen, Abbildungen. Ca. 15,8 x 10,8 cm. OEinbände (1 Halbleinen, 1 Broschur) roter OLeinen mit Vergoldung, Lesezeichenband und marmoriertem Schnitt. Leipzig, Karl Baedeker, 1870-1964. Umfangreiche Sammlung mit vielen

Los #: 2

Schätzpreis: 800 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Barrow, Jean Abrégé chronologique

Barrow, Jean. Abrégé chronologique ou histoire des découvertes faites par les européens dans les différentes parties du monde. Extrait des relations les plus exactes & les voyageurs les plus véridiques. 12 Bände. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und

Los #: 3

Schätzpreis: 450 €

Datum: 13.10.2016

Bild

Berghaus, Heinrich. Die Völker des Erdballs nach ihrer Abstammung und Verwandtschaft, und ihren Eigenthümlichkeiten in Regierungsform, Religion, Sitte und Tracht. 2 Bände. 462 S.; VIII, 336 S. Mit 150 kolorierten und mit Eiweiß gehöhten Holzstichtafeln. 26, x 17,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas

Los #: 4

Schätzpreis: 300 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Bligh, William Relation de l'enlevement du navire le Bounty

(Bligh, William). Relation de l'enlevement du navire le Bounty. 2 Bl., XVI, 171 S. Mit 3 Faltkupfern. 19,5 x 13 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Rücken unter Verwendung alten Materials kaum sichtbar restauriert) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Didot und Amsterdam, Dufour, 1790. Du

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Bougainville, Louis-Antoine de Voyage autour du monde

Mit dem seltenen Supplement (Bougainville, Louis-Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse et la flûte L'etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition, augmentée. 3 Bände. Mit 3 Kupfertafeln und 20 (statt 21) Kupferstichkarten 21,5 x 14 cm. Interims-Pappbände d. Z

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Cook, James Beschreibung seiner Reise um die Welt.

Cook, James. Beschreibung seiner Reise um die Welt. Ein nützliches Lesebuch für die Jugend, nach Campe's Lehrart bearbeitet. Vierte verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band. 2 Bl., 162 S., 1; 1 Bl.; 2 Bl., 164 S., 1 Bl., 154 S. Mit 4 kolorierten Kupfertafeln. Modernes Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem

Los #: 7

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Covens, Joh. und Corn. Mortier Nieuwe Atlas, inhoudende de vier gedeeltens

Cóvens, Johannes und Corn. Mortier (Hrsg.). Nieuwe Atlas, inhoudende de vier gedeeltens der waereld, waar in duydelyk aangeweesen worden de Monarchien, Keyserryken, Koningryken Staten Republyken, &c. Titel, S. 35-38 und 88 auf Falze gesetzte doppelblattgr. kolor. Kupferkarten mit zuweilen großen

Los #: 7a

Schätzpreis: 28.000 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Dury, Andrew A New General and Universal Atlas

Dury, Andrew. A New General and Universal Atlas Containing Forty five Maps. 7 S. (Subskribenten-Verzeichnis). Mit Kupfertitel, gestochener Widmung, gestochenem Inhaltsverzeichnis und 39 (6 doppelblattgroße gefaltete, zweifach gezählte) grenz- und flächenkolorierten Kupferstichkarten (gezählt 1-45

Los #: 8

Schätzpreis: 900 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Engelmann, Godefroy Porte-feuille géographique et etnographique

Engelmann, G(odefroy) und G. Berger. Porte-feuille géographique et etnographique. Text- und Tafelband. 3 Teile in 2 Bänden. 1 Bl., 204 S.; 1 Bl., 146, 20 S. Mit lithographischem Frontispiz, 2 lithographischen Titeln, 4 mehrfach gefalteten Tabellen und 88 lithographischen Tafeln. 26,5 x 21 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Fresnoy, Lenglet du Kuzverfassete Kinder Geographie

Fresnoy, Lenglet du. Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit benöthigten Charten versehen. In französischer Sprache ausgefertigt und zum Nutzen der Jugend in die teutsche übersetzet, nunmehr aber von neuem übersehen ... und insonderheit zum Gebrauch für

Los #: 10

Schätzpreis: 600 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Köhler, Johann David Kurtze und gründliche Anleitung

Köhler, Johann David. Kurtze und gründliche Anleitung zu der alten und mittlern Geographie. 3 Teile in 2 Bänden. 5 Bl., 148; 122 S. 11 Bl.; 4 Bl., 156 S., 13, 1 w. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz und 24 (von 37) mehrfach gefalteten und kolorierten Kupferstichkarten. 18,5 x

Los #: 11

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.10.2016

Bild
La Croix, A. Phérotee de La Geographie Universelle Teile I-II

La Croix, (A. Phérotee de). La Geographie Universelle, Ou Nouvelle Methode Pour apprendre facilement cette science. Contenant le Traité de la Sphere, la description du Globe terrestre & celeste, les parties du Monde, divisées en leurs Etats, Empires, Royaumes, Republiques, Provinces, &c ; Sur les

Los #: 12

Schätzpreis: 250 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Lauriol, Louis Souvenirs d'un ancien colonial

In den französischen Sträflingskolonien Lauriol, Louis. Souvenirs d'un ancien colonial. 28 années dans les colonies françaises. Inedit. Tome I et dernier. Orig.-Typoskript auf Papier. 688 S., 2 Bl. Mit gedrucktem Titel und montierter Orig.-Photographie . 21,5 x 14 cm. HLeder d. Z. (etwas stärker

Los #: 13

Schätzpreis: 900 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Lenglet du Fresnoy, Pierre Nicolas Géographie des enfans, ou Méthode abregée

Lenglet du Fresnoy, Pierre Nicolas. Géographie des enfans, ou Méthode abregée de la geographie, divisée par leçons; avec la liste des principales cartes nécessaires aux jeunes gens. Quatrième édition. XXIV, 192 S. Mit 4 mehrfach gefalteten Kupfertafeln bzw. Kupferstichkarten. 16,5 x 9,5 cm. Leder d

Los #: 14

Schätzpreis: 180 €

Datum: 13.10.2016

Bild

Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Bände 1-14 und 15 Band I.-III. Lieferung (ohne Band 13) der Reihe in Mischauflage. Mit 11 Stahlstichtiteln und 626 Stahlstichtafeln. 19,5 x 28,5 cm. Pappbände d. Z

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Oukhtomsky, E. E. Voyage en Orient 1880-1891

Oukhtomsky, E. E. Voyage en Orient 1880-1891. Grèce, Égypte, Inde. Band I (von II). Traduction de Louis Leger. 2 Bl., XVI, 388 S., 3 Bl. Mit Stahlstichportrait auf gewalztem China, chromolithographischer Karte und zahlreichen Holstichillustrationen im Text und auf Tafeln von N.-N. Karazine. 38 x 29

Los #: 16

Schätzpreis: 180 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Florus, Lucius Annaeus Epitome Rerum Romanarum

Auf Pergament gedruckt Florus, Lucius Annaeus. Epitome Rerum Romanarum [und] Gaius Velleius Paterculi. Historiae Romanae. Hrsg. von Charles Louis Fleury Panckoucke. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., 140 S.; 2 Bl., 148 S. Druck auf Pergament . 22 x 14 cm. Dunkelrotes Leder d. Z. (minimal berieben und

Los #: 17

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Raynal, Guillaume Thomas. Histoire philosophique et politique

Raynal, Guillaume Thomas. Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. 4 Bände und Atlasband. Mit gestochenem Portrait, 50 zumeist doppelblattgroßen Kupfstichkarten, 4 Kupfertafeln und 23 typographischen Falttabellen. 25,5 x 20,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Sammeltatlas Sammelatlas mit 53 Karten

Sammeltatlas mit 53 meist doppelblattgroßen grenz- und flächenkolorierten Kupferstichkarten, meist von Matthäus Seutter, Johann Baptist Homann bzw. Homanns Erben und einigen andren. Ca. 51 x 32 cm. Halbpergament d. Z. (Rücken mit großen Fehlstellen, Bezugspapier ebenfalls, fleckig, lädiert

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Südpazifik Photo-Album mit 47 montierten Albuminabzügen

Südpazifik. - Photo-Album mit 47 montierten Albuminabzügen. 25 x 31,5 cm. Leinenalbum d. Z. mit Kordelheftung. Um 1910. Sammlung von 47 Albuminabzügen mit Motiven aus dem Südpazifik, u. a. von den Inseln Samoa, Fidschi, Tonga, Neukaledonien und Neuseeland (Papakura, Whakarewarewa, Mitre Peak

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 13.10.2016

Bild

Afrika Über die Granitvorkommen in Westafrika Bodin, Leon. Contribution à l'etude des massifs granitiques de l'A.O.F. - Annexe. Catalogue de déterminations microscopiques de roches granitiques de la Province Birrmienne. Orig.-Typoskript auf Papier. 219 hs. num. Bl. Mit chromolithographischer

Los #: 21

Schätzpreis: 450 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Cadalvène, Edmond de L'Egypte et la Nubie

Cadalvène, (Edmond de). L'Egypte et la Nubie. 2 Bände und Atlasband. 2 Bl., LXVIII, 399 S.; 2 Bl., 527 S. Mit 4 Tabellen (davon 1 gefaltete) im Text, 2 lithographischen Portraits, 4 Kupfertafeln und 4 (davon 2 mehrfach gefaltete) gestochene Karten. Textbände: 21 x 13 cm, Atlasband: 39 x 28 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Cailliaud, Frédéric Voyage à Méroé, au Fleuve Blanc. Mit ATLAS

Cailliaud, Frédéric. Voyage à Méroé, au Fleuve Blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennär, a Syouah et dans cinq autres oasis; fait dans les années 1819. 1820, 1821 et 1822. 4 Textbände und 1 Tafelband. Mit 12 kolorierten Kupfertafeln mit Trachtendarstellungen und 3 gestochenen

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Ebers, Georg Aegypten in Bild und Wort

Ebers, Georg. Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bände. 4 Bl., VI, 387 S.; XII, 432 S. Mit zahlreichen (155 ganzseitigen) Textholzstichen und 2 farbigen Karten. 37,5 x 29 cm. OHalbleder (ein Kapital leicht aufgegangen, etwas berieben, miminal bestoßen) mit reicher

Los #: 24

Schätzpreis: 250 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Horner, Alois Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 und 1870

Horner, (Alois). Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 und 1870. Herausgegeben und mit neuen Dokumenten erweitert von (Jean Joseph) Gaume. Einzige autorisierte deutsche Übersetzung. XII, 260 S. Mit Holzstich-Frontispiz und lithographischer Faltkarte. 18 x 11,5 cm. Moderner HLeinenband (OUmschlag

Los #: 25

Schätzpreis: 150 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Kolb, Peter Beschreibung des Vorgebürges der Guten Hoffnung

Kolb, Peter. Beschreibung des Vorgebürges der Guten Hoffnung , und derer darauf wohnenden Hottentotten. 13 Bl., 452 S. Mit gestoch. Portrait, Titelvignette und 41 teils gefalteten Kupfertafeln. 21 x 16,5 cm. OPappband (berieben und bestoßen; Bezug teils lädiert) mit goldgepr. RSchild. Frankfurt und

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 13.10.2016

Bild

Lyon, G(eorge) F(rancis). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique septentrionale, en 1818, 1819 et 1820. 3-304 S. Mit einer mehrfach gefalteten Kupferstichkarte und 4 kolorierten gefalteten Aquatinta-Tafeln. 21 x 13,5 cm. Halblederband d. Z. (etwas fleckig und beschabt) mit goldgeprägtem RTitel und

Los #: 27

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Mayer, Ludwig Views in Egypt, from the Original Drawing

Mayer, Ludwig. Views in Egypt, from the Original Drawings in the possession of Sir Robert Ainslie, taken during his embassy to Constantinople. 3 Bl., 102 S., 1 Bl. Mit 48 kolorierten Aquatinta-Tafeln. 46 x 32,6 cm. Halbleder um 1890 (Gelenke, Kanten und Kapitale restauriert, gering bestoßen) mit

Los #: 28

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 13.10.2016

Bild
Ortelius, Abraham Africae tabula nova. Altkolor. Kupferstichkarte

Ortelius, Abraham. Africae tabula nova. Africam Graeci Libyam App. Kolorierte Kupferstichkarte mit großer Kartusche und Staffage, aus der lateinischen Ausgabe des "Theatrum Orbis Terrarum". Plattengröße: 37 x 50,2 cm. Blattgröße: 44,4 x 54,6 cm. Antwerpen, Ortelius, 1572-1592. Tooley (AF) 88. Betz

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 13.10.2016