Hübner, Johann. Reales Staats- und Zeitungs-Lexicon. 4 Bl., 1284 Sp., 17 Bl. (Register). Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 21 x 13 cm. Pergament d. Z. (stärker fleckig) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1704. Zischka 4. – Seltene erste Ausgabe des ungemein erfolgreichen und im 18. Jahrhundert unzählige Ausgaben erlebenden Lexikons: "Dieses Werk beherschte das ganze 18. Jahrhundert und war ungewöhnlich verbreitet. Der Titel variiert etwas, in der 4. Auflage von 1709 erscheint im Titel zum ersten Male die Bezeichnung Konversations-Lexikon. Hübner schrieb nur die Vorrede, das Werk wird jedoch üblicherweise als Hübner bezeichnet. In erster Linie Material für den Zeitungsleser. Für die Zeitgeschichte wertvoll" (Zischka). Als Verfasser gilt Philipp Balthasar Sinold von Schütz. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Mit handschriftlichem Besitzvermerk auf dem Titel und Vorsatz, auf diesem auch hs. Besitzeintrag auf montiertem Papier.