492 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Hübner, Johann. Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats - Zeitungs- und Conversations-Lexicon. Regensburg u. Wien, Bader, 1759. Gr.-8°. Frontisp. , 13 Bll., 1280 SS., 28 Bll., 9 gefalt. Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Meilen-Zeiger . Hldr. d. Zt. mit Rsch., Rotschn. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Vgl. Zischka 4: "Dieses Werk beherrschte das ganze 18. Jh. u. war ungewöhnlich verbreitet". - Tit. verso u. recto sowie Privilegia gestemp., insgesamt sauber. Einband leicht berieben u. bestoßen, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 100,- € / 112