Hübner, Johann. Reales Staats- und Zeitungs-Lexicon. Sechste Auflage. 7 Bl., 1914 Sp., 25 Bl. (Register). Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 21 x 13,5 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, Bezugsmaterial vom Deckel gelöst, eine Deckelkante mit Fehlstelle, Kapitale bestoßen) mit hs. RTitel. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch und Sohn, 1713. Zischka 4. – Frühe Auflage des ungemein erfolgreichen und im 18. Jahrhundert unzählige Ausgaben erlebenden Lexikons: "Dieses Werk beherrschte das ganze 18. Jahrhundert und war ungewöhnlich verbreitet. Der Titel variiert etwas, in der 4. Auflage von 1709 erscheint im Titel zum ersten Male die Bezeichnung Konversations-Lexikon. Hübner schrieb nur die Vorrede, das Werk wird jedoch üblicherweise als Hübner bezeichnet. In erster Linie Material für den Zeitungsleser. Für die Zeitgeschichte wertvoll" (Zischka). Als Verfasser gilt Philipp Balthasar Sinold von Schütz. – Etwas gebräunt und braunfleckig, Titel im Seitenrand gestempelt.