Auktionsarchiv: Los-Nr. 1556

Hubert Salentin 1822 Zülpich - 1910

19.
20.05.2017
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.317 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 6.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1556

19.
20.05.2017
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.317 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 6.170 $

Hubert Salentin 1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf Mädchen in der Kirchenbank Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 45 cm. Signiert und datiert unten rechts: H. Salentin. Düsseldorf 1874. Provenienz Europäischer Privatbesitz. Hubert Salentin besuchte erst ab 1850 die Düsseldorfer Kunstakademie, wo er u.a. von Wilhelm von Schadow, Carl Ferdinand Sohn sowie Adolph Tidemand als Maler ausgebildet wurde. Zwei Gemälde mit gleichem Motiv, ein Mädchen auf einer Kirchenbank sitzend, malte Salentin auch im Jahr 1872 und 1878 (vgl. M. Neher: Hubert Salentin - Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule, Meisterschüler von Friedrich Wilhelm von Schadow, Zülpich/Köln 2008, S. 184, 253 u. 258, Abb. 191 u. 241.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1556
19.
20.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1556
19.
20.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296