Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf)

Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.506 $
Zuschlagspreis:

Der erzählende Schäfer, Öl auf Leinwand, 80 cm x 106,5 cm, signiert, 1870 datiert, Düsseldorf ortsbezeichnet, doubliert, restauriert, caqueliert, partiell kleine Kratzer, partiell kleine Farbabplatzer, partiell fleckig Hubert Salentin wurde in Zülpich geboren und wuchs in der Rheinprovinz auf. Trotz der Entdeckung seiner Leidenschaft für Kunst in jungen Jahren und seiner Tätigkeit als Portraitmaler, verbrachte Salentin zunächst 14 Jahre seines beruflichen Lebens als Nagelschmied, bevor er sich vollständig der Malerei widmete. 1850 schrieb er sich an der renommierten Düsseldorfer Kunstakademie ein, wo er unter den Professoren Carl Ferdinand Sohn Adolph Tidemand und als Meisterschüler bei Wilhelm von Schadow, des Mitbegründers der Düsseldorfer Malerschule, studierte. Während seiner Zeit an der Düsseldorfer Akademie entwickelte Salentin seinen eigenen charakteristischen Stil mit einer Vorliebe für die stimmungsvolle Darstellung des einfachen ländlichen Lebens. Salentins Fähigkeit, die Essenz des bäuerlichen Lebens einzufangen, machten ihn zu einem renommierten Maler des 19. Jahrhunderts und so wirken seine Werke aus heutiger Sicht für den Betrachter wie ein Spiegel seiner Zeit. Das Gemälde "Der erzählende Schäfer" zeigt in idyllischer Atmosphäre einen älteren Herrn, gekleidet wie ein Wandergelehrter, sitzend auf einem Felsen. Beguckt wird er von lieblichen Kinderaugen, die seiner kleinen Lesung lauschen. Auffällig ist, dass es sich hier nur um Mädchen handelt, der Kleidung entsprechend aus wohlhabendem oder bäuerlichem Hause. So lieblich wie sie hier gezeigt werden, wird hier sicherlich Lyrik vorgetragen, denn Mädchen durften um 1870 nicht Weiteres über Wissenschaften oder Errungenschaften erfahren. Die Schäferjungen sind weiter hinten zur linken Bildseite im Gras sitzend zu finden, deren Schafe ruhend zur rechten Bildseite - die ruhige Szenerie umrahmend.

The story-telling shepherd, oil on canvas, 80 cm x 106,5 cm, signed, 1870 dated, Düsseldorf locally assigned, relined, restored, craquelure, small scratches in places, small paint chippings in places, partially stainspotted Hubert Salentin was born in Zülpich and grew up in the Rhine Province. Despite discovering his passion for art at a young age and working as a portrait painter, Salentin initially spent 14 years of his professional life as a nail smith before devoting himself entirely to painting. In 1850 he enrolled at the renowned Düsseldorf Art Academy, where he studied under professors Carl Ferdinand Sohn Adolph Tidemand and as a master student under Wilhelm von Schadow, the co-founder of the Düsseldorf School of Painting. During his time at the Düsseldorf Academy, Salentin developed his own characteristic style with a preference for the atmospheric depiction of simple rural life. Salentin's ability to capture the essence of rural life made him a renowned painter of the 19th century and so, from today's perspective, his works seem to the viewer like a mirror of his time. The painting "The Telling Shepherd" shows an elderly gentleman, dressed like a wandering scholar, sitting on a rock in an idyllic atmosphere. He is watched by lovely children's eyes who listen to his little reading. It is noticeable that these are only girls, dressed according to their wealthy or peasant background. As sweetly as they are shown here, they are certainly reciting poetry, for girls were not allowed to learn about science or achievements around 1870. The shepherd boys are to be found further back on the left side of the picture, sitting in the grass, their sheep resting on the right side of the picture - framing the quiet scene.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91