1876. Öl/Lw. 33,5 x 26,5 cm. L. o. sign. und dat. H. Salentin 76, unter Glas gerahmt. Zustand Min. Farbabspl. - Deutscher Figuren- und Historienmaler. S. erlernte den Beruf des Nagelschmieds. 1845 begann er autodidaktisch mit der Malerei. Nach Zeichenunterricht in Köln studierte er ab 1849 an der Düsseldorfer Akademie, 1853-56 war er Meisterschüler von W. Schadow. 1901 erhielt er in Düsseldorf den Professorentitel. Er war einer der populärsten Maler seiner Zeit. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal.), London (V&A), St. Petersburg (Eremitage), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf u.a. Lit.: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.