Hubert Salentin 1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf Junge Hirtin Öl auf Leinwand. 72 x 50 cm. Signiert und datiert Mitte rechts: Hubert Salentin 1886. Hubert Salentin griff das Motiv der jungen, strickenden Hirtin in einer ähnlichen, jedoch spiegelbildlich angelegten Komposition ein Jahr später wieder auf (vgl. Mayme Neher: Hubert Salentin Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule. Meisterschüler von Friedrich Wilhelm von Schadow, Köln 2008, S. 263, Nr. 289 mit Abb.).