Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559

Hubert Salentin

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559

Hubert Salentin

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.405 $
Zuschlagspreis:

Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf) Kinder beim Versteckspielen hinter einem Baum Stimmungsvolles, flüssig gemaltes, lebendig geschildertes Genrebild, das künstlerisch geschickt das Licht wiedergibt. Salentin studierte ab 1850 an der Düsseldorfer Akademie bei Wilhelm von Schadow, Carl Ferdinand Sohn und Adolph Tidemand; 1858 debütierte er in München, zahlreiche Austellungen in Deutschland, Wien und Paris (Weltausstellungen 1873 und 1878) folgten. Neben gemütvollen Darstellungen des rheinischen Volkslebens schilderte er mit Vorliebe ländliche Kindermotive. Öl/Lwd.; 53,5 cm x 42,5 cm. L. u. sign.; Rahmen. Oil on canvas. Signed

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522