SALENTIN, HUBERT 1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf Titel: Schwarzwaldmädchen. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 31,5 x 22,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: H. Salentin / 1887. Rahmen/Sockel: Rahmen. Literatur: Vgl. M. Neher: Hubert Salentin - Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule. Zülpich/Köln 2008, S. 263, Wvz.Nr. 286a. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wir danken Mayme Neher, Düsseldorf, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat.