HOMANN, Johann Baptist. Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia Regna et Status. Norimberga, [c.ca 1740]. 2°. Frontespizio allegorico colorato a mano con la personificazione dei 4 continenti, con solo 32 carte geografiche incise in rame a doppia pagina con coloritura coeva (difetti e mancanze.) Legatura originale in mezza pelle (rovinata e staccata). L'Homann nacque a Norimberga (1663-1724), nella Germania meridionale, e lì trascorse la maggior parte della sua esistenza. Nel 1702 fondò quella che divenne una delle più importanti aziende di mappe geografiche del XVIII secolo e fu cartografo dell'Imperatore Carlo VI.