Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.578 $
Zuschlagspreis:

Homann, Johann Baptist. (Atlas geographicus maior). Band I (von 2): Europa. 58 doppelblattgroße kolorierte Kupfertafeln und doppelblattgroßer Meilen-Anzeiger. 53 x 33,5 cm. Kalbsleder d. Z. (fleckig, gelenke brüchig, stärker bekratzt, beschabt und bestoßen, insgesamt aber ordentlich). Nürnberg, Johann Baptist Homann bzw. Erben Homann, ca. 1734-1790. Vgl. Phillips 622. – Sammelatlas aus verschiedenen Homann-Atlanten und Ausgaben mit der großen Weltkarte in zwei Sphären, den Kontinentkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika sowie zahlreichen Spezialkarten der Länder Europas, aber auch Amerikas, mit den Vereinigten Staaten des Nordens, mit dem Indischen Subkontinent, der berühmten Petersburger-Ingria-Karte und zahlreichen Russlandkarten. Vorhanden sind: "Neue Welt-Karte welche auf zwoo Kugelflaechen die Haupt-Theile der Erde" (1784), "L'Europe" (1743), "Espagne et Portugal" (1782), "Galliae Regni" (1764), "Italia in suo status" (1742), "Helvetia" (1751), "L'Allemagne" (1740), "Bohemiae Regnum", "Ducatus Silesiae. Tabula generalis", "Ducatus Selesiae tabula altera" (1746), "Marchionatus Moravia", "Totius Marchionatus Lusatiae" (diese und folgende Karten etwas stärker gebräunt), "Der Oesterreichische Kreis" (1788), "Bavariae Circulus et Electoratus", "Ciculi Sueviae Mappa" (1743), "Der Fraenkische Kreis" (1782), "Der Rhein" (1783), "Der Oberrheinische Kreis" (1786), "Der Churrheinische Kreis" (1789), "Belgium Catholicum" (1747), "Westfälischer Kreis" (1789), "Ostfriesland" (1790), "Herzogthum Cleve" (1777), "Südlicher Teil Obersächsischer Kreis" (1783), "Nördlicher Teil Obersächsischer Kreis" (1780), "Circulus Saxonicus Inferioris" (1784), "Herzogthum Magdeburg" (1784), "Pricipatus Halberstadiensis" (1750), "Belgium Foederatum" (1748), "Regnorum Magnae Britanniae" (1749), "Regnum Angliae", "Regnum Scotiae", "Hiberniae Regnum", "Scandinavia" (1776), "Königreich Dänemark" (1789), "Königreich Norwegen" (1789), "Suecia", "Charte des Russische Reich und die von den Tartaren" (1786), "Russiae Magnae", "Russisch Litauen", "Ingermanlandiae seu Ingriae Tabula" (1734; mit großer Vignette von St. Petersburg), "Ducatus Liviniae", "Regnum Borussiae" (1775). "Borussiae Occidentalis tabula" (1780), "Mappa geographica Regni Poloniae" (1773), "Ducatus Lituaniae" (1749), "Hungaria", "Lubomeriae et Gallicae Regni" (1775), "Totius Danubius" (1766), "Moldau und Wallachey" (1785), "Imperium Turcicum", "Asia" (1744), "Charte des Indes Orientalis" (1784; 2-teilige doppelblattgroße Kupferstichkarte, separat eingeheftet), "Africa Secundum legitimas Projectionis Stereiographicae regular" (1737), "Amerciae mappa generalis" (1746), "Charte über die XIII. vereinigte Staaten von Nord-America" (1784), Entferungstabelle "Curioser Meilen-Zeiger" (1731). – Wie üblich sind einige Karten frühere und einige andere spätere Drucke und daher auch im Kolorit teils etwas unterschiedlich. Viele Karten gehören aber zu den ersten Abzügen auf festem Papier in sehr sauberem Kolorit und leuchtend frischen Farben. Karten mit kleinen Tintennümmerchen, nur vereinzelte kleine Bugeinrisse oder Fleckchen. Wenige Karten etwas stärker, meist aber kaum gebräunt und sehr sauber. Die meisten Karten in überzeugendem, schönen zeitgenössischen Kolorit, wenige etwas schwächer im Abdruck. Insgesamt sehr schöner, umfangreicher Homann-Atlas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025