HOMANN, Johann Baptist. Atlas novus Terrarum Orbis. Norimberga: [c.ca 1740]. 2°. Frontespizio allegorico colorato a mano con la personificazione dei quattro continenti, 74 carte geografiche a doppia pagina incise in rame e colorate da mano coeva (frontespizio e diverse tavole incollate su cartoncino, rinforzi, difetti.) Legatura del sec.XIX in cartonato blu (dorso mancante, piatti rovinati). Homann (1664-1724) nacque a Norimberga e cominciò la sua attività come incisore di carte geografiche; nel 1702 mise in piedi una sua stamperia. Fu un successo commerciale anche perchè vendeva le sue mappe a prezzi decisamente più bassi dei suoi colleghi olandesi e francesi che fino a quel momento avevano dominato il mercato. Homann fu il responsabile della reintroduzione della lingua tedesca nell'industria delle mappe. Lotto non passibile di restituzione.