Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

HOMANN, Johann-Baptist (1664-1724) et ses héritiers

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.566 $ - 33.850 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 45.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.566 $ - 33.850 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 45.133 $

HOMANN, Johann-Baptist (1664-1724) et ses héritiers Atlas Geographicus Maior. Exhibens tellurem seu Globium teraqueum in mapps generalibus & specialibus per Iohannem Baptistam Homannum ejusque Heredes editis. Tomus I. Nuremberg : Homannianis Heredibus, 1759 [1762]. Atlas Germaniae specialis sev systema tabularum geographicarum in quibus Imperium Romano-Germanicum… Opus inceptum a IOH. BAPT. HOMANNO, et ad hune usque diem ab Homannianis Heredibus… Appellatum alias Tomus secundus Atlantis Maioris. Nuremberg : Officina Homanniana, 1753 [1762]. HOMANN, Johann-Baptist (1664-1724) et ses héritiers. Atlas Geographicus Maior. Exhibens tellurem seu Globium teraqueum in mapps generalibus & specialibus per Iohannem Baptistam Homannum ejusque Heredes editis. Tomus I. Nuremberg : Homannianis Heredibus, 1759 [1762]. Atlas Germaniae specialis sev systema tabularum geographicarum in quibus Imperium Romano-Germanicum… Opus inceptum a IOH. BAPT. HOMANNO, et ad hune usque diem ab Homannianis Heredibus… Appellatum alias Tomus secundus Atlantis Maioris. Nuremberg : Officina Homanniana, 1753 [1762]. Important atlas composite, constitué dans les années 1760, dont une très grande partie des cartes est donnée par Johann-Baptist Homann, Géographe de l’Empereur Charles VI, et ses héritiers. Exemplaire en reliure allemande de l’époque. Tous les cartes et les plans ont été coloriés ou surlignés à la main à l’époque. L’ensemble se compose de 278 cartes et plans, légendés en allemand, latin, italien ou français, à double page, montés sur onglets, par Homann, et ses héritiers, Visscher, Lotter, De Wit Schenk, et autres…Certaines cartes sont datées du début du XVIIIe siècle. Le premier volume contient, entre autres, une belle carte céleste, deux mappemondes, deux cartes de la Terre sainte par Harenberg, deux cartes de la Chine par Has, d’après du Halde et Tobias Mayer, et 11 cartes de l’Amérique... Le second volume présente uniquement des cartes de l’Empire romain-germanique. 2 volumes in-folio (520 x 340 mm). Tome 1 : titre gravé Hoffer d’après Preisler daté 1762, en noir et blanc, titre avec vignette gravée, 1 f. de table, 19 ff. de texte, 4 doubles ff. de tableaux, coloriés à la main à l’époque, 135 cartes sur double ff., certaines dépliantes, toutes coloriées à la main à l’époque ; tome 2 : portrait d’Homann gravé Winter d’après Kenckel, titre gravé répété, ici colorié, titre avec vignette gravé, double feuillet de table avec notes manuscrites à l’encre de l’époque, titre allemand, 9 ff de texte, 1 f. double de tableau colorié à la main à l’époque, 143 cartes et plans sur double ff., certaines dépliantes, toutes coloriées à la main à l’époque. Reliure allemande souple de l’époque : veau brun à double encadrement de veau mosaïqué, guirlandes dorées et filets à froid, dos à 6 nerfs, roulettes et fers dorés. (Coiffes et coins endommagés, quelques déchirures marginales restaurées, sans atteinte aux cartes). Composite German atlas by Imperial cartographer Johann-Baptist Homann and his heirs, comprising 278 double-sheet maps, with contemporary handcolouring and underligning. Liste complète sur demande auprès du département. Please contact the department for the full list.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869