HEREDIA (José-Maria de poète et écrivain français d’origine cubaine (1842-1905) Lettre autographe signée à Gaston Schéfer. Montfort-l’Amaury, ce mardi. 1 pp. in-8. Bordures de deuil.Jolie lettre sur le ton de l’humour. « Je me promène dans la forêt de Rambouillet qui est sans grandeur, mais non sans charme et ce n’est que par un effort dont vous ne me saurez aucun gré que j’ouvre mon encrier et que je prends cet outil détestable qui a nom plume, pour vous dire que je suis très sensible à votre bon souvenir et qui si vous êtes à l’Arsenal jeudi à 2 heures 1⁄2, j’aurai le plaisir de vous serrer la main... ».