Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

440 Hérédia, José-Maria de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

440 Hérédia, José-Maria de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $

440 Hérédia, José-Maria de Les Trophées. Paris, A. & F. Ferroud, 1914. Gr.-4°. Rad. Frontisp. , 2 w., 4 Bll., 239 SS., 2 Bll. (le. w.), mit reichem Buchschmuck, rad. Titelvign. u. 7 rad. Textvign., 24 rad. Taf. von E. Decisy nach Georges Rochegrosse . Dunkelrot Maroquin mit goldgepr. Innenkantenfil., dunkelbraunen Maroquinspiegeln mit kastanienbraunen, olivgrünen u. violetten Intarsien, Goldschn., dunkelrotem Seidenvors. u. Marmorpapiervors. (Noulhac rel. 1926; Madeleine Noulhac del.), OUmschl. mit 2 ( 1 pochoirkolor. ) Vign. v. Rochegrosse beigebdn., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin rouge foncé, filets intérieurs dorés, contre-gardes de maroquin brun foncé décorées d'incrustations châtain, vert olive et violettes, tranches dorées, doubles gardes de soie rouge foncé, gardes de papier marbré, couverture conservée, avec 2 (1 pochoir en couleurs) vignettes de Rochegrosse, étui demi-maroquin. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Kat. Fischer 718; Carteret IV, 201: "Une des meilleures illustrations de l'artiste, recherchée et cotée, surtout en grand papier"; Mahé II, 368f.; Monod 5948. - Eines von 95 num. Expln. auf Japan mit zusätzl. Folge der Radierungen mit Randeinfällen (Gesamtauflage 512). - Schuberkanten u. Endpunkte der fünf Bünde berieben, sonst tadellos. - Einmontiert ist ein eigenhändiger Brief Hérédias (an wen?) . - Exlibris D. Labouly. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [1.680,- $] " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
09.05.2016 - 10.05.2016