Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

HEREDIA, José-Maria de (1842 –1905)HEREDIA, José-Maria de (1842 –1905)Les Trophées. Paris : Alphonse Lemerre, 1893

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.040 $ - 4.256 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.952 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.040 $ - 4.256 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.952 $

HEREDIA, José-Maria de (1842 –1905). Les Trophées. Paris : Alphonse Lemerre, 1893. Exemplaire de tête avec envoiàJames Carleton Young, des bibliothèques Meeus, Simonson, Peraya et Bonna.Edition originale. In-4 (245 x 155 mm). Envoi signé « àJames Carleton Young en témoignage de la cordiale sympathie de JM de Heredia ». Enrichi de deux lettres autographes signées montées en début de volume, une de l’auteur, vraisemblablement adressée à Paul Verlaine, la seconde d’Henri de Regnier à Pierre Louÿs, évoquant le Paris littéraire de son époque et ses acteurs (Wilde, Montesquiou, Gide) avec son enveloppe, ainsi que d’une copie autographe du poème Le Laboureur. L’un des 25 exemplaires de tête sur papier Whatman, celui-ci numéroté 25. Reliure signée de Marius Michel de maroquin vert, à décor de motifs végétaux et d’entrelacs, dos à nerfs, tranche dorée, couverture et dos conservé. Chemise, étui (coiffes de la chemise légèrement frottées). Provenances : Laurent Meeus (ex-libris), Raoul Simonson (ex-libris), José Peraya (ex-libris), Jean Bonna (ex-libris) Deluxe copy inscribed to James Carleton Young, from Meeus, Simonson, Peraya and Bonna’s libraries. First edition. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869