HEREDIA, José-Maria de (1842-1905). Les Trophées . Paris: Alphonse Lemerre, 1893.
HEREDIA, José-Maria de (1842-1905). Les Trophées . Paris: Alphonse Lemerre, 1893. In-8 (210 x 138 mm). (Déchirure marginale à un feuillet.) Demi-basane blonde marbrée signée "C. Meyrueis", dos à nerfs, couverture et dos conservés (dos légèrement passé avec la coiffe supérieure un peu frottée, couverture salie). Provenance : Madame de Banville (envoi) -- Robert Delmas (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant portant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À MADAME DE BANVILLE, "en souvenir du maître regretté".