Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304

2304 Hérédia, José-Maria de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304

2304 Hérédia, José-Maria de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

2304 Hérédia, José-Maria de Les Trophées. Paris, A. & F. Ferroud, 1914. Gr.-4°. Rad. Frontisp. , 2 w., 4 Bll., 239 SS., 2 Bll. (le. w.), mit reichem Buchschmuck, rad. Titelvign. u. 7 rad. Textvign., 24 rad. Taf. von E. Decisy nach Georges Rochegrosse . Schwarzbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., 9facher goldgepr. Innendeckelfil. auf dunkelroten Maroquinspiegeln, Seidenbrokat- u. goldgesprenk. Marmorpapiervors. u. Goldschn. (illustr. OUmschl. beigebd.) in kalbsledergefütterten Hmaroquin-Decke u. Hmaroquin-Schuber (René Aussourd). Maroquin marron foncé janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin pourpre, encadrées de 9 filets dorés, gardes de brocart, doubles gardes de parpier moucheté or, tranches dorées, couv. illustrée et dos conservés, chemise demi-mar. doublée de veau brun, étui (René Aussourd). Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 201: "Une des meilleures illustrations de l'artiste, recherchée et cotée, surtout en grand papier"; Mahé II, 368f.; Monod 5948. - "Exempl. sur grand japon impérial réservé à mon fils Marcel, F. Ferroud" außerhalb der Auflage von 512 num. Expln., zusätzlich eingebunden sind insgesamt 72 (5 kolor.) Zustandsdrucke der Radierungen sowie 19 sign. bzw. monogr. farb. Aquarelle von E(dmond) Malassis, datiert 1942-43 . - Unbeschnitten u. sauber, Deckenrücken etwas verblaßt, Schuber berieben. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304
06.11.2007 - 09.11.2007