Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.049 $ - 2.732 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.049 $ - 2.732 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.902 $

HEREDIA, José-Maria de (1842-1905). Les Trophées . Paris: Alphonse Lemerre, 1893.
HEREDIA, José-Maria de (1842-1905). Les Trophées . Paris: Alphonse Lemerre, 1893. In-4 (248 x 162 mm). Maroquin rouge signé Huser, plats richement ornés d'un très large encadrement mosaïqué de listels de maroquin mastic et de filets courbes et petits fers dorés formant des arabesques, dos à nerfs orné de même, doublure de veau blanc avec fin encadrement droit mosaïqué, gardes de soie rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin et étui. PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE, avec le titre en rouge et noir, parue la même année que l'originale et mise dans le commerce le 16 février 1893; l'achevé d'imprimer est à la date du 29 décembre 1892. Premier tirage avec "fils d'un noble sang" au troisième vers de la page 196. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR WHATMAN, CELUI-CI N° 4, avec le paraphe de l'éditeur. La véritable édition originale, tirée à seulement 10 exemplaires pour l'Académie française, a précédé d'un mois la présente édition; elle se distingue par son titre imprimé en noir. Une troisième édition a paru la même année, au format in-12. On trouve, inséré dans le volume, un feuillet manuscrit à l'encre violette du poème Le Récif de corail . TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Vicaire IV, 72; Talvart IB; Lhermitte 307.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris