Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933) Cavaliers, en route pour la fantasia Gouache sur trait de crayon 19,4 x 31,6 cm Signé en bas à gauche Henri Rousseau Porte au dos les indications manuscrites au crayon:" en route la fantasia (croquis algéro-marocains )1925" Ainsi que l'inscription manuscrite à l'encre:" Etude de mon mari Henri Rousseau +28 mars 1933 A Rousseau