Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933) Fauconnier au repos, Meknès Huile sur sur toile 46,5 x 55 cm Signé et daté en bas à droite Henri Rousseau 26 Provenance: Collection particulière Bibliographie: Paul Ruffié, Henri Rousseau le dernier orientaliste, Toulouse, 2015, reproduit page 199