Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.098 $

HENRI IV. Lettre signée « Henry », contresignée par le secrétaire d'État Nicolas de Neufville, futur marquis de Villery, adressée à Jean de Harambure. Paris, 12 mars 1604. 1 p. in-folio, adresse au dos. « Monsr d’Harambure, vous receverez ceste lettre par le sr de La Tuillerie [Mathurin Coignet, seigneur de La Tuillerie], mon maistre d’hostel que j’envoye pour conduire à Vendosme le corps de feu ma seur, la duchesse de Bar [Catherine de Bourbon]. Il vous dira comme je desire qu’il soit mis auprés celluy de feue la royne, ma mere [Jeanne d'Albret]. Partant, donnez ordre que mon intention soit suivie & que ledict corps de madicte seur reçoyve en arrivant à Vendosme tout l’honneur qui est deub à sa qualité et à la proximité dont elle m’attouchoit, ainsi que vous entendrez plus amplement dudict monsr de La Tuillerie, sur lequel me remectant, je prie Dieu, monsr d'Harambure qu'il vous ayt en sa saincte garde... » Vendôme des Bourbon. Henri IV était duc de Vendôme, et c'est dans cette ville que son père Antoine de Bourbon (de qui il tenait le duché) ainsi que sa mère la reine de Navarre Jeanne d'Albret, avaient été enterrés. Devenu roi, Henri IV avait récompensé un proche, Jean de Harambure, en le nommant gouverneur de Vendôme. Sœur unique d'Henri IV, femme de tête et protestante inflexible, Catherine de Bourbon (1559-1604) reçut une éducation raffinée – elle écrivait elle-même des poèmes. En 1577, son frère lui confia la lieutenance en Navarre, Béarn, Bigorre, Foix, puis la régence quand il monta sur le trône de France. Elle administra ainsi ses états jusqu'en 1599, faisant notamment réaliser d'importants travaux d'urbanisme, et surmonta toutes les oppositions afin de soutenir Henri IV dans sa lutte contre la Ligue. La question du mariage demeura longtemps ouverte pour elle : son frère lui cherchait une brillante alliance mais ses projets échouèrent jusqu'en 1599. Déjà âgée de quarante ans, elle se vit mariée au duc de Bar Henri de Lorraine, qui deviendrait duc de Lorraine en 1608. Elle nourrissait en fait une passion partagée pour le comte de Soissons, et ne pardonna jamais à Henri IV la rupture qui lui fut imposée, d'autant plus que l'époux désigné était catholique. Elle ne voulut jamais se convertir, malgré les pressions de son entourage, même après l'abjuration du roi, et le pape refusa une autorisation que l'archevêque de Reims finit par accorder. Elle mourut à Nancy le 13 février 1604. Sur Jean de Harambure, brave parmi les braves, fidèle parmi les fidèles d'Henri IV, cf. supra n° 137.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930