Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Ensemble de 14 lettres et pièces. - HENRI IV. Pièce signée. Fontainebleau, septembre

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.057 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.057 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.850 $

Ensemble de 14 lettres et pièces. - HENRI IV. Pièce signée. Fontainebleau, septembre 1606. Lettres patentes par lesquelles il donne à un de ses médecins ordinaires, Éloi Vasset, une métairie à Bussy-le-Château, ayant appartenu à un ligueur condamné à mort, Jacques de Berlize (3/4 p. in-folio oblong sur parchemin, sceau manquant, traces de bande adhésive). - LOUIS XIII. Pièce signée (secrétaire). Monceaux, 8 octobre 1610. Lettres closes adressées au prévôt des marchands Jacques Sanguin et aux échevins de Paris pour leur ordonner d'aider à faire nettoyer les égouts de Paris (2/3 p. in-folio, adresse au dos). - LOUIS XIV. Lettre signée (secrétaire) au comte de Choiseul-Beaupré. Marly, 10 mai 1708. Il l'avertit de sa nouvelle affectation comme maréchal de camp dans les troupes françaises en Espagne (1 p. in-folio, adresse au dos, quelques taches et rousseurs). - LOUIS XIV. Pièce signée (secrétaire). Versailles, 2 avril 1704. Lettres patentes portant commission de capitaine dans le régiment breton de Kerouart pour Étienne Du Moulin, seigneur Du Brossay (1 p. in-folio oblong, sur parchemin, vestiges de sceau). - LOUIS XIV. Pièce signée (secrétaire). Versailles, 8 janvier 1709. Lettres patentes par lesquelles le roi accorde un privilège à Louis Fagon, fils de son médecin Guy Fagon (1 p. in-folio oblong sur parchemin, sceau manquant). - LOUIS XVI. Pièce signée (secrétaire) avec un mot autographe « Bon ». Versailles, 9 mars 1789. Ordre de paiement pour « l'arrangement du logement de la compagnie d'invalides établie à St-Cloud » (1 p. in-folio). - CASTRIES (Charles-Eugène-Gabriel de La Croix de). Pièce signée. Wesel, 6 novembre 1760. Il ordonne de reconnaître monsieur Desvignes en qualité de lieutenant au régiment de cavalerie de la Reine (1 p. in-4 oblong sur peau de vélin, texte gravé sur cuivre illustré d'armoiries, avec ajouts manuscrits). Le marquis de Castries, futur maréchal et ministre de la Marine de Louis XVI, futur membre de l'armée des Princes, a signé ce beau document durant le siège de la ville allemande de Wesel, au cours de la guerre de Sept Ans. - CONDÉ (Louis II de Bourbon, dit le Grand). Lettre signée à un premier président du parlement d'Aix-en-Provence, le marquis de Régusse Charles de Grimaud. Rueil, 7 mars 1649. Le Grand Condé transmet l'ordre du roi de faire libérer le gouverneur de Provence le comte d'Alais, emprisonné par le Parlement d'Aix à la suite de la Journée des barricades le 20 janvier 1649 (1/2 p. infolio, adresse au verso, cachets armoriés de cire rouge, trace de bande adhésive en marge). - HÉRALDIQUE. - BERBERGHE (Jeronimus de). Manuscrit héraldique illustré autographe signé. Bruxelles, 1613. Quartiers de noblesse d'Eugène d'Aremberg, dixième enfant du prince-comte Charles d'Aremberg (1 p. in-folio oblong sur parchemin, salissures et marges effrangées). - LAMOIGNON (Guillaume de). Lettre signée en qualité de chancelier de France, adressée au maréchal de Noailles. Paris, 2 juillet 1759. Au sujet d'une affaire judiciaire l'intéressant et intéressant le maréchal de Richelieu (1 p. in-folio). - STANISLAS II DE POLOGNE (Stanislas Auguste Poniatowski, dit). Pièce signée. Varsovie, 19 juin 1777. Lettres patentes par lesquelles il accorde au chevalier Louis Basile Boisson de La Fortun de Quency le grade de major dans le corps royal d'Artillerie du Grand-duché de Lituanie (1 p. in-folio oblong, deux sceaux de cire sous papier, ornements calligraphiés, entoilage ancien au verso, mouillures). - 3 REGISTRES DE COMPTES MANUSCRITS du XVIIIe siècle, reliés en parchemin semi-rigide (incomplets et avec nombreux ff. blancs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240