HENRI IV. Lettre signée « Henry » au baron de Florac, Jean de La Queuille, lieutenant général de la province d’Auvergne et sénéchal de Clermont. Fontainebleau, 10 mai 1604. Une p. in-folio, adresse au dos avec cachet armorié sous papier ; quelques manques de papier marginaux avec atteinte à un mot, petites fentes dues au système de clôture de la lettre. « ... S’EN ALLANT MON COUSIN LE MAR[ERCHA]AL DE BR[ISSAC, CHARLES DE COSSE] EN MON PAYS D’AUVERGNE PRENDRE DES EAUES qui sont aud[ict] pays pour servir à sa santé, je l’ay accompagné de ce mot pour vous donner advis de sond[itc] voyage, et vous dire que j’auray fort agreable qu’assistiez mond[ict] cousin en ce qu’il en aura besoing... »