Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HENRI IV. Lettre autographe signée « Henry » à Jean de Harambure. S.l., [probablement le 16 ou 17 avril 1589]. 1 p. in-8 oblong, perforations marginales dues au système de clôture, une découpe marginale due à l'ouverture, montage ancien sur vergé azuré ajouré pour laisser voir l'adresse au dos. Très rare lettre entièrement autographe. « Harambure, je suys byen ayse que vous soyés logé. Fetes que les habytans me vyenet parler. Je m'en vay ce soyr à Gonort. Adyeu. Votre byen afectyoné maître... » Le château de Gonnord, sur l'actuelle commune de Vallanjou en Maine-et-Loire, appartenait à la famille de Cossé. Vers une réconciliation avec Henri III. Le futur Henri IV, alors roi de Navarre, était l'héritier légitime du trône depuis la mort du duc d'Anjou en 1584, et le chef du parti protestant depuis la mort du prince de Condé en 1588. Alors que se déroulait la huitième guerre de Religion, le pouvoir royal se trouvait terriblement affaibli par les succès de la Ligue que soutenait l'Espagne. Quand, en décembre 1588, Henri III fit tuer le duc et le cardinal de Guise, il souleva une véritable fureur populaire à son encontre, dut se tenir à Tours et renvoyer la Cour. Henri de Navarre, conseillé par Duplessis-Mornay, décida alors de profiter de cette situation, et, quittant la Saintonge où il se tenait prudemment, il remonta vers la Loire en mars 1589 pour entamer des négociations. Un traité fut signé le 3 avril, par lequel Henri III accordait une trêve au roi de Navarre et lui octroyait Saumur comme ville de sûreté sur la Loire. L'armée protestante put ainsi passer le fleuve par cette ville le 21 avril 1589 et, le le 30 avril, le futur Henri IV rencontra Henri III à Plessis-lès-Tours : les anciens adversaires décidèrent d'unir leurs forces dans un combat commun contre la Ligue. Après de vifs succès, ils vinrent mettre le siège devant Paris, mais Henri III fut blessé à mort par un assassin en août 1589 – il eut le temps d'appeler à reconnaître Henri de Navarre comme roi de France, et de conseiller à nouveau à celui-ci de se convertir. Sur Jean de Harambure, brave parmi les braves, fidèle parmi les fidèles d'Henri IV, cf. supra n° 137.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930