Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.054 $

HENRI IV. Lettre signée, datée de Fontainebleau 14 avril 1601, adressée aux prévôts des marchands de Paris, contresignée par POTIER. 1 p. in-folio, adresse au verso ; préservée dans un étui-chemise en vélin moderne. A nos très chers et bien aimés Prevosts des Marchands Echevins et habitants de notre bonne ville de Paris. De par le Roy (...) nous vous envoyons nos Lettres patantes contenant notre résolution sur ce qui a esté par vous proposé et délibéré (...) pour adviser aux moïens qui pourraient servir tant au parachèvement du Pont Neuf commencé en notre chère ville que le rétablissement des fontaynes d'eau vive qui souloient sortir en divers endroits d'icelle. Henri III avait ordonné la construction du Pont Neuf en 1577. Henri IV ordonna en 1598 la reprise des travaux et l'achèvement des voûtes. Le corps de ville tint une assemblée générale le 20 mars 1601 et une autre le 17 avril (soit 3 jours après la lettre) au cours de laquelle il fut exprimé à propos des Lettres du 14 avril accordant une nouvelle imposition des vins acceptant qu'elle soit fixée à 15 sols par muid, mais émettant le vœu que le roi fit don à la ville du fonds et propriété dudit pont pour y bâtir et édifier maisons et édifices... Henri IV s'opposa à ces constructions dont les caves étaient déjà logées dans les voûtes, pour ne pas supprimer la vue du Louvre depuis le pont. La réunion de reprise eut lieu le 28 avril 1601 chez le Président de Harley et les travaux reprirent la 11 juillet sous la direction de Guillaume Marchant ami de Mascaron et de Germain Pilon fils. Cette lettre semble historiquement inconnue, car on ne trouve dans les comptes que des traces d'in impôt de consommation spécialement affecté à la construction du Pont Neuf. Cette pièce originale fixe le taux réel et prouve que le Pont Neuf fut bâti autant sur le vin que sur l'eau. Voir à ce sujet Sauval. Antiquités de Paris, I, p. 232. Potier (Louis Potier de Gesvres) qui a contresigné la lettre, était très attaché à Henri III puis à Henri IV. Il instruisit le procès du maréchal Biron

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
12.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
12.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930