Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Henri de RÉGNIER. Manuscrit autographe, Odelettes élégiaques, 1894 ; 11 pages in-4 à l’encre violette, montées sur des feuillets de papier vélin, reliés en un vol. petit in-fol. demi-maroquin orange à coins (Semet & Plumelle). Huit poèmes recueillis dans Aréthuse (Librairie de l’Art Indépendant, 1895), avec ratures, variantes et corrections. * [Le Faune au miroir] (3 p., la 3e rel. en fin de vol., avec ratures et corrections), daté « 29 mars 94 ». « Tristesse j’ai bâti ta maison et tes arbres Mélangent leur jaspure aux taches de tes marbres Tristesse j’ai bâti ton palais vert et noir »… * [La Fontaine aux cyprès] (1 p.), daté « vend. 9. Mars 94 », présentant de nombreuses petites corrections, et au v. 16, un premier hémistiche non retenu. « La Fontaine pleura longtemps dans la forêt O mon âme, savais-je que tu pleurerais »… * [L’Allusion à Narcisse] (1 p.), daté « 13 Mars 94 ». « Un enfant vint mourir, les lèvres sur tes eaux »… * [Déjanire] (2 p.), daté « 14 mars 94 ». La première page est mise au net, la seconde présente des variantes et corrections. « J’ai bu le vin saignant des outres de l’automne »… * [Le Retour] (1 p.), daté « 18 mars », présentant de nombreuses variantes et des remaniements dans la seconde moitié. « Plus bas que la colère et plus haut que l’amour Quelqu’un dans le bois sombre a parlé tout le jour »… * [Apostrophe funéraire] (1 p.), daté « 22 mars 94 », présente peu de variantes. « Pense à ce tombeau, ma sœur, où tu t’accoudes »… * [Épitaphe] (1 p.), daté « Samedi 24 Mars 94 », avec des remaniements au début et à la fin, et la chute d’origine biffée. « Je voue à mon Destin ce cippe ! Ni les îles Langoureuses parmi les mers, ni les faucilles »… * [Le Taureau] (1 p.), daté « 26 mars 94 », sans rature, mais présentant deux versions des 4 derniers vers dont aucune n’est identique à celle qui fut publiée. « Tu mènes lentement, ô grave laboureuse Les lourds bœufs obstinés au sillon qui se creuse »… Ex-libris Charles Hayoit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930