Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Marie de RÉGNIER, dite Gérard d’HOUVILLE (1875-1963) poétesse, fille de José Maria de Heredia et épouse d’Henri de Régnier. Manuscrit autographe signé « Gérard d’Houville », La Nuit porte conseil, proverbe en 1 acte et 3 tableaux, 2-3 août 1917 ; titre et 42 pages in-fol. Charmante pièce, datée en fin au crayon rouge « 2 et 7 Août 1917 – pour amuser le petit André » ; elle a été publié dans la Revue des Deux Mondes du 1er septembre 1917. L’intrigue, intemporelle, se place dans un cadre sylvestre où la Nuit, la Brise, le Cyprès et les Grillons s’allient pour aider la jeune Lilette à résister au prudent mariage arrangé par son vieux grand-oncle, et à se livrer à l’amour du jeune Savinien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930