Henri de RÉGNIER INSCRIPTIONS POUR LES TREIZE PORTES DE LA VILLE. MANUSCRIT 26 novembre-4 décembre 189[5]. 26 p. in-8, demi-maroquin brun à coins (Kieffer). Manuscrit corrigé, signé par Henri de Régnier. Ces poèmes sont écrits à l'époque de la publication d'Aréthuse et seront publiés dans Les Jeux rustiques et divins en 1897. La lumière du symbolisme y ait toujours éclairante, une légèreté embuée et désuète que l'on ne saurait oublier… "Pour la Porte des Marchands. […] Le soir, comptait et recomptait sa pile d'or, En partant, et chacun, pour qu'à l'ombre des haies Les détrousseurs d'argent qui guettent les monnaies Ne nous attendent point sur la route déserte, Ô porte ! et pour qu'un dieu fasse nos pas alertes, Chacun, sans regarder celui qui va le suivre, Cloue à ton seuil de pierre une pièce de cuivre."