Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Henri de Régnier LA DOUBLE MAÎTRESSE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.816 $

Henri de Régnier LA DOUBLE MAÎTRESSE 3 forts volumes in-8. Manuscrit relié et monté sur onglés de l'ouvrage publié en 1900. Plein maroquin châtaigne, dos à nerfs, doublure à encadrement mosaïqué de décors floraux art nouveaux dans chaque angle (Marius Michel . 1er vol. 204 p. ; 2ème vol. 116 p. ; 3ème vol. 196 p., en total 516 p. manuscrites, encre violette. Manuscrit certainement de lecture mais avec de nombreuses ratures et corrections, complet jusqu'au mot fin. La Double Maîtresse, à trois personnages principaux : François de Portebize, sa mère Julie, et Nicolas de Galandot, qui laisse après sa mort, dans le prologue, une fortune considérable à son neveu François, qui ne l'a jamais connu. La première partie retrace la jeunesse de cet oncle mystérieux, nobliau de province un peu simple, gentil, (dont sa famille est assez attardé, pour ne pas dire plus), et sa rencontre avec sa cousine Julie de Mausseuil (future mère de François de Portebize), assez coquine devenant peu à peu une franche libertine. Dans la seconde partie, on en revient à François, qui fait fureur à Paris grâce à l'héritage de son oncle, et suscite bien des passions ; curieux de savoir qui était son oncle, il rencontre l'ancien précepteur de celui-ci, le truculent abbé Hubertet. La troisième partie opère un nouveau détour chronologique, puisqu'on suit désormais Nicolas de Galandot dans son âge mûr, qui par foucade a déménagé à Rome pour se consacrer à l'archéologie : il s'y mue peu à peu en vieillard ridicule, jamais déniaisé, et jamais guéri de sa passion de jeunesse pour sa cousine Julie. Il meurt au milieu d'humiliations terribles, après avoir refusé la main secourable que lui offrait le dernier des personnages extraordinaires qui jalonnent ce roman, le noble anglais Tobyson de Tottenwood. Le XVIIe siècle, n'était plus vraiment à la mode en cette fin de siècle. Henri de Régnier use d'un style suranné sans doute, qui va à l'encontre des Symbolistes, Décadents et autres avant-garde du moment. A la lecture c'est une très belle écriture, inventive qui n'est pas sans charme aujourd'hui. Et puis quel travail remarquable que celui d'écrire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020