Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.518 $

Isabelle de RÉGNIER (†1966). Manuscrit autographe, Mes Souvenirs. 1894-1899 ; 2 cahiers petit in-4 de 234 pages, recouverts de moleskine noire, cachets cire verte aux armes en tête de chaque cahier. Intéressant récit du monde littéraire et artistique à Paris à la fin du siècle par la soeur cadette d'Henri de Régnier. Isabelle de Régnier recueille dans ces Souvenirs ses activités et observations, et note les propos de ceux qu'elle fréquente. Séances dans l'atelier de Jacques-Émile Blanche, qui fit son portrait : rapports du peintre avec sa mère, souvenirs du Dr Blanche, petits travers des demoiselles de Heredia que l'on projette de marier à Régnier et à Blanche, historiettes de la Princesse Mathilde... Pierre Louÿs : « bien gentil, mais quand on connaît son caractère on ne s'étonne plus qu'il ne se soit pas bien entendu avec Gide » ; explication de la dilapidation de sa fortune... Le prince Poniatowski : « un peu une arsouille, il a mangé sa fortune et a épousé une riche américaine dont la dot lui sert à faire un grand commerce de citrons »... Soirée dansante chez Judith Gautier... Soirée chez Saussine : on lit des vers d'Henri et de Heredia ; Delafosse, Saussine, Yvonne de Riancey et Mlle Galitzin font de la musique... Duel de Laurent Tailhade... Tannhäuser à l'Opéra avec les Heredia, Louÿs et Hérold... Considérations sur l'alliance de son frère Henri avec Marie de Heredia : la crainte de la rivalité de Louÿs, la rente de la demoiselle, la demande en mariage, grande satisfaction de tous ; plus tard, liste nominative de plus de 80 cadeaux par Gide (cendrier d'argent), E. de Rothschild (coupe de Gallé), Viélé- Griffin (bureau anglais), Psichari (écharpe grecque), Brunetière, Cernuschi, Mme Strauss, Leconte de Lisle, etc. Détails sur la noce... Réception de José-Maria de Heredia à l'Académie française... Fantaisie d'Hélène de Heredia d'épouser Maurice Prendergast ; considérations sur Abel Hermant qui serait fort épris d'elle mais qui, charmant, talentueux et riche, est divorcé... Mort de Goncourt en prenant un bain chez les Daudet : rumeurs sur la succession... Parmi les nombreuses personnalités nommées dans ces pages, relevons les noms de R. de Flers, Valéry, Hahn, Proust, Chausson, Hérold, Stuart Merrill, Primoli, Claretie, d'Indy, Madeleine Lemaire, Ganderax, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930