Henri de RÉGNIER (1864-1936). Manuscrit autographe signé, Londres, Vue de Londres, [1925] ; titre et 10 pages petit in-4, cartonnage rouge avec pièce de titre sur le plat sup. Manuscrit de premier jet sur Londres, première partie de la Vue sur Londres parue dans la Revue des deux mondes du 1er août 1925 et recueillié dans Vues (Le Divan, 1926), depuis la traversée de la Manche : « Je suis debout sur le pont du bateau qui fend une manche maussade »… ; évocation par Régnier de ses rapports avec la langue anglaise ; le voyage en train jusqu’à Londres ; promenades dans Londres, évocation des rues et premières impressions…