Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

Heinrich Zille Dresden - Potsdam

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
200 €
ca. 196 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
200 €
ca. 196 $
Zuschlagspreis:

DER SPÄTE SCHLAFBURSCHE, 1902 Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung von 1902. Kolorierung später. 19,1 x 23,7 cm. In der Zeichnung signiert und datiert und links Zille 02. In der Platte nummeriert unten rechts 2. Berlin, Sammlung Heinz Zille. Ungezählter nicht nummerierter Druck in verschiedenen Farben. Auf Bütten. Literatur: Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis Heinrich Zille Das graphische Werk, S. 60, Abb.: 30. (381983)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300