DER SPÄTE SCHLAFBURSCHE, 1902 Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung von 1902. Kolorierung später. 19,1 x 23,7 cm. In der Zeichnung signiert und datiert und links Zille 02. In der Platte nummeriert unten rechts 2. Berlin, Sammlung Heinz Zille. Ungezählter nicht nummerierter Druck in verschiedenen Farben. Auf Bütten. Literatur: Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis Heinrich Zille Das graphische Werk, S. 60, Abb.: 30. (381983)