Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023

Heinrich Zille Dresden - Potsdam

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.176 $
Zuschlagspreis:

VOR DEM WEIHNACHTSLADEN, 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Kalineken, komm!". Vorweihnachtsstimmung. Lithographie. 29,1 x 23,5 cm. Im Stein signiert unten rechts H.Zille (Die Signatur ist bei allen uns bekannten Exemplaren im Stein stark verwischt, so als ob sie getilgt werden sollte). Druck auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. Auflage des Zyklus. Rechts unten originale Bleistift-Signatur H. Zille. Literatur: Katalog, HZ, Gal. Pels-Leusden, 1970, Nr. 194: "... von fremder Hand bezeichnet.: Probedruck (Rückseite: auf ins frische Grün)". RuA, 1926, Umpag. Heilborn, HZ, 1930, S. 48. Vergleiche: Vorber, Studie, Kreide, 24,7 x 60,9 cm, Hannover, Wilhelm-Busch-Museum, Inventar-Nummer KG 1208/74. LB, 36/1921, Nr. 49, S.3. Fast identische, aquarellierte Zeichnung. Dass, KdS, 1922, 12ff., S. 7. Ostwald, ZB, 1929, S. 275. Studie zur mittleren Kindergruppe. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille Das graphische Werk, S. 164, Abb. 182 sowie Nr. 214. (3819823)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300