NACHT, 1895 Radierung. Pl: 19,8 x 11,2 cm. In der Platte signiert und datiert unten links: Z. 95. Druck von der verstählten Platte in Schwarz mit Blau-Grüner Tonplatte auf gewalztem China auf Kupfertiefdruck-Karton. In: Zeitschrift für bildende Kunst, 1904. Mit typographischer Bezeichnung am unteren Blattrand links: Zeitschrift für bildende Kunst 1904,. Re: Heinrich Zille Nacht. Originalradierung. 32,5 x 24 cm. Beschnitten. Literatur: Zeitschrift für bildende Kunst, N.F., 15/1904, nach S. 224,. Behne, HZ, 1925, Unpag. ZuP, 1925, Unpag. Behne, GdG, 1928, S. 153. Ranke, HZ, 1979, S. 125, Abb. 114. HZ, 1980, S. 73, Abb. 78. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille Das graphische Werk, S. 45, Abb. 14 II. (381981)