Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034

Heinrich Zille Dresden - Potsdam

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
300 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
300 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:

KINDER BEIM "HIMMEL UND HÖLLE"-SPIEL / DREI KINDER MIT SPRINGSEIL, 1924 Blatt des Zyklus, "Komm, Karlineken, komm!" Illustrationen zum Gedicht "Spring, Karlineken, spring!". Lithographie, 33,6 x 26, 8 cm. Druck auf gelblich-grauem faserigen Bütten. Literatur: Obere Ill.-BanB 1927, unpag. Untere Smplicissimus 1930,1/1925, S. 119. ZSuP, 1925, unpag. ReinoSS, NZ, 1969, S. 97. Vergleiche: Forber, Studie zur Unteren Ill. Feder, WeiSS gefüllt, 18,4 x 22,2 cm. Dresden, Kupferstrich-Kabinett (Inventarnr. C 1926-15). Ostwald, ZH, 1931, S. 147: Kreidestudie mit springenden Kindern, datiert 1908. Vgl: D. Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille Das graphische Werk, S.163, Abb.180. (3819820)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300