SCHNAPSDESTILLE, 1916 Lithographie. Partiell geschabt. Schwarz gedruckt. Mit typographisch eingedrucktem Gedicht "Schnapsdestille" von Bruno Schönlank. 27,3 x 21 cm. Lithographie erschienen in: Der Bildermann. Dies ist ein Vorzugsabzug ohne bedruckte Rückseite mit Zilles echter Handschrift: "Originallithographie von H. Zille". Stockfleckig. Literatur: Pan-Presse, 1917, S. 5 und S. 45. KdS, 1920, 11ff., S.71. MM, 1925, 10ff. S.71. Flügge, DZ, 1971, S.360. HZ, 1980, S. 151, Abb.: 194. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille Das graphische Werk, S.85f., Abb.54. (3819812)