Auktionsarchiv: Los-Nr. 3033

Heinrich Zille Dresden - Potsdam

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
1.700 €
ca. 1.667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3033

Sammlung Zille
20.09.2002
Schätzpreis
1.700 €
ca. 1.667 $
Zuschlagspreis:

ZILLE, IM REGEN ZEICHNEND, 1919 Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder" Illustration zur Präambel. Heinrich Zille in seinem Milieu Simplicissimus, 1923/24, Selbstbildnis des Meisters. Lithographie 28,1 x 21,1 cm Im Stein signiert und links: H.Z. sowie originale Bleistiftsignatur H. Zille. Sowie eigenhändige Aquarellierung. Druck auf weiSSem J.W. Zanders-Bütten, Wz. Literatur: Simplicissimus 28,2/1923-24, S.390. Knauf, 1928, S.97. BGuB, 1924, unpag. Danke, HZ, 1928, unpag. ReinoSS, NZ, 1969, S.7. Flügge, DZ, 1971, S.307. Ranke, HZ, 1979, S.295, Abb.347. HZ, 1980, S.12, Abb.4 und S.171, Abb.218. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille Das graphische Werk, S.92, Abb.61. (3819814)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3033
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3033
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300