Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

HEILIGER APOSTEL

Decorative Arts
21.03.2024
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.689 $ - 2.252 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

HEILIGER APOSTEL

Decorative Arts
21.03.2024
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.689 $ - 2.252 $
Zuschlagspreis:

HEILIGER APOSTEL Bodenseeraum um 1470. Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Der Heilige mit Tonsur und mächtigem Bart, steht leicht im Kontrapost, das rechte Bein etwas vorgestellt. In der linken Hand trägt er ein offenes Buch und rafft eine Falte seines Gewandes nach oben. H 111 cm. Freigelegte alte Fassung mit Fehlstellen und Retuschen. Provenienz: Schloss Marschlins, Graubünden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
21.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
21.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330