Heiliger Apostel — Wohl Niederlande, 17. Jh. — Im Kontrapost stehender Apostel im langen, faltenreich drapierten Gewand mit Umhang. Nussbaumholz, rückseitig leicht abgeflacht. H. 39 cm. - Zehen bestoßen, die Hände ergänzt, abgelaugte Farbfassung. // Holy apostle — Probably Netherlands, 17th c. Apostle standing in a contraposto in a long, draped robe with folds and a cape. Walnut, slightly flattened on the back. H. 39 cm. - Toes bumped, the hands replaced, worn paint.