HEILIGER APOSTEL PETRUS Spanien, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 64 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Apostels Petrus im faltenreichen Gewand, einen Schlüssel (verloren) in der Rechten sowie ein Buch in der Linken haltend. Besch., teils rest., Fassung ergänzt.